Больничный лист по уходу за ребёнком как оплачивается 2018

Закрыть ... [X]

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день и частично на дому. Например, с понедельника по среду работаю по 4 часа на рабочем месте, четверг-пятница - по 4 часа на дому. Возможен ли такой вариант если работодатель не против? И как правильно написать заявление с подобным графиком работы?

Вопрос: Сотрудники-журналисты будут три дня из пяти рабочих трудиться в офисе, а два - дома, с обычным 8-часовым рабочим днем и пятидневной рабочей неделей (выходные - суббота и воскресенье). Изменения в системе заработной платы не планируются.
Как правильно документально оформить режим и условия труда сотрудников? Как это изменение режима повлияет на заработную плату?

Ответ: По нашему мнению, указанный в вопросе режим и условия труда работников может быть оформлен двумя способами. Выбор наиболее отвечающего интересам сторон трудового договора варианта оформления осуществляется по взаимному согласию работника и работодателя.
Вариант 1.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие больничный о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, является обязательным для включения в трудовой договор. Также статьей 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе и об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Несмотря на то что в этой статье не содержится определение понятия "место работы", по нашему мнению, оно отличается от понятия "рабочее место". Под понятием "место работы" следует понимать организацию, в которой работает сотрудник, причем адрес местонахождения работы, в соответствии со ст. 57 ТК РФ, необходимо обязательно указывать в трудовом договоре только в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности. В противном случае в качестве места работы в трудовом договоре достаточно указать населенный пункт или местность, где работник фактически выполняет трудовые обязанности.
Рабочее место - это место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). В Конвенции N 155 МОТ "О безопасности и гигиене труда и производственной среде" (1981 г.) дается следующее определение рабочего места - это все места, где трудящимся необходимо находиться или куда им необходимо следовать в связи с их работой и которые прямо или косвенно находятся под контролем предпринимателя.
Рабочих мест у одного работника может быть несколько, также рабочее место может быть стационарным, передвижным или переменным. Необходимо понимать, что расположение конкретного рабочего места сотрудника может и не совпадать с адресом организации - места работы. Также возможно изменение его положения. Это вполне допустимо и не нарушает нормы трудового законодательства, если сторонами в трудовом договоре определен характер работы.
Закон не запрещает указывать в трудовом договоре не одно, а несколько рабочих мест работника. Если условие о рабочем месте (в офисе) уже содержится в трудовом договоре, то дополнить это условие указанием на второе рабочее место можно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Также не запрещено устанавливать рабочее место работника по месту его жительства (на дому). На него будут распространяться действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ для надомных работников (часть четвертая ст. 310 ТК РФ), а также действие Положения об условиях труда надомников, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99 (далее - Положение), применяемого в силу части первой ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
Поскольку условие о работе на дому не является обычным для данной категории работников данного работодателя - то есть условия труда конкретного работника при установлении ему еще одного рабочего места на дому изменятся, - полагаем, что в такой ситуации работодателю целесообразно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда работника, с указанием дней недели, в которые работник будет осуществлять работу на дому, и конкретного адреса, по которому работником будет осуществляться трудовая деятельность: населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира. Сторонам трудового договора также целесообразно согласовать и указать в дополнительном соглашении способы контроля работодателем выполнения работником его трудовых обязанностей, порядок и сроки обеспечения работника материалами, выплаты компенсации за использование надомником принадлежащего ему оборудования, а также порядок возмещения стоимости материалов, принадлежащих работнику, и иных расходов, связанных с выполнением работ на дому (ст. 310 ТК РФ).
Установление в трудовом договоре условия о частичной работе на дому само по себе не влияет ни на режим работы, ни на систему оплаты труда работников. Изменить данные условия труда можно либо по правилам, установленным ст. 72 ТК РФ, либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.
В то же время вопрос о том, можно ли в одном трудовом договоре сочетать различные условия работы (и "на дому", и в офисе), прямо в законе не решен. Работодатель вправе уточнить правомерность оформления такого трудового договора, обратившись за разъяснениями в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).
Вариант 2.
Работодатель и работник могут заключить два отдельных трудовых договора. В одном из них стороны могут оговорить условия работы работника по основному месту работы, определив его рабочее место в офисе, установив режим рабочего времени - неполную рабочую неделю (продолжительность рабочего времени будет, например, составлять 24 часа в неделю). В другом договоре стороны вправе согласовать работу на условиях внутреннего совместительства на дому.
Выполнение работы по совместительству по такой же должности, по которой работник принят на основное место работы, не противоречит Трудовому кодексу РФ. В соответствии со ст. 282 ТК РФ ограничения по работе на условиях совместительства могут устанавливаться лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Никаких ограничений в отношении работы по совместительству в должности журналиста действующим законодательством не установлено.
Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Соответственно, в трудовом договоре о работе по совместительству стороны могут установить неполную рабочую неделю (к примеру, продолжительность работы совместителя будет составлять 16 часов в неделю).
В каждом из договоров необходимо будет указать дни недели, которые по данному договору являются для сотрудника рабочими, продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, продолжительность и время начала и окончания перерывов для питания и отдыха (ст. 57 ТК РФ).
Оформление работы двумя разными трудовыми договорами не должно повлечь за собой ограничения прав работников, поскольку согласно ст. 287 ТК РФ и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (за исключением и компенсаций, связанных с обучением, а также работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга
Комарова Виктория

4 июля 2012 г.


Источник: http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?pid=160706



Рекомендуем посмотреть ещё:



Больничный лист по уходу зa ребенком: кто и как мoжeт Eгo Фильм джет ли 2018 году

Больничный лист по уходу за ребёнком как оплачивается 2018 Больничный лист по уходу за ребёнком как оплачивается 2018 Больничный лист по уходу за ребёнком как оплачивается 2018 Больничный лист по уходу за ребёнком как оплачивается 2018 Больничный лист по уходу за ребёнком как оплачивается 2018 Больничный лист по уходу за ребёнком как оплачивается 2018


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ